Бетон самый востребованный материал на строительном рынке. При строительстве любого серьезного сооружения обойтись без бетона невозможно, ведь основа любого здания это фундамент. Бетон по структуре состоит из цемента, щебня, песка и воды. Крайне важен вопрос, сколько стоит бетон? На его стоимость будет влиять его плотность. В зависимости от плотности бетона будет зависеть его прочность и то, в каких сооружениях его можно будет использовать. Плотность бетона определяется маркой. В свою очередь марка бетона будет определяться процентным соотношением цемента в смеси бетона. Соответственно, чем больше цемента, тем он дороже и прочнее. В настоящее время производят бетон марок М100-М550.  Марка М100 используют при работах подготовительного характера, М300 – используют при возведении фундаментов, сооружении перекрытий, лестниц и монолитных конструкций, М550 применим для сооружений, прочности которых высокие.

Расчет стоимости бетона с доставкой

          Будем считать, что плата за рабочую силу не будет учитываться. Цена за куб бетона будет определяться лишь стоимостью составляющих:

  • Ценой за куб цемента
  • Ценой за куб песка
  • Ценой за куб щебня
  • Ценой за куб воды

Сделав небольшие расчеты можно узнать сколько необходимо денежных средств, для того чтобы залить фундамент. Допустим, будем использовать бетон марки М200. Еще в стоимость может входить доставка бетононасосом. Эта марка бетона используются в широких спектрах работ, расшифровка марки означает, что бетон выдерживает нагрузку 200 кг/см2. Цемент марки М400, песок, щебень гранитный обычно используют в следующих пропорциях – 1:2,8:4,8. Воду используют, беря из расчета 20ти процентов от общего объема смеси. Это ориентировочные данные и от зависимости вида песка и щебня будет варьироваться прочность бетона. Для каждого проекта необходимо подходить индивидуально к выбору правильной пропорции, чтобы получить нужную прочность бетона.

Данные по ценам на щебень, песок и цемент будут зависеть от региона, предоставляемых ценами компаний по сбыту и способу доставки. Взяв средние цены на приволжский федеральный округ, и посчитав, что все составляющие учитываются без стоимости доставки:

  • Цемент М400 – 5 руб/кг
  • Песок, в зависимости от количества и способа доставки (само вывоз или с доставкой) – 300 руб/м3 (около 0,2 руб/кг)
  • Щебень, в зависимости от количества и способа доставки (само вывоз или с доставкой)  — 7 руб/кг

Посчитаем, что вода из скважины и ее завозить и покупать не надо. Чтобы получить кубометр бетона марки М200, необходимо 280 кг цемента, 740 кг песка, щебня гранитного – 1250 кг и 180 литров воды, но ее в стоимость мы не включаем. Получаем в конечном итоге бетон, цена за куб путем вычислений 280*5+740*0,2+1250*7=11746 рублей.

Эти вычисления, конечно же, не абсолютно точны, а несут лишь приблизительный характер, для того чтобы вы могли учесть свои финансовые возможности до начала возведения фундамента. Могут быть случаи, что вы живете в местности, где добыть песок и щебень можно и бесплатно. В таком случае цена бетона будет зависеть только от стоимости цемента.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Protected by Copyscape Plagiarism Software